• 17 февраля 2019, воскресенье
  • Казань, Казанский Кремль, Музей естественной истории Татарстана

Сон профессора Менделеева

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Лаборатория "Естественно, наука!"
1889 дней назад
17 февраля 2019 c 13:00 до 14:30
Казань
Казанский Кремль, Музей естественной истории Татарстана

О чем не пишут в учебниках и кратких жизнеописаниях Дмитрия Менделеева? Научный журналист Аркадий Курамшин расскажет о великом химике и представит свою новую книгу, посвященную элементам гениальной таблицы.

В 2019 году периодическому закону Дмитрия Менделеева исполнится 150 лет. Организация Объединенных Наций объявила 2019 год международным годом периодической таблицы химических элементов. К этой дате в серии научпоп Рунета издательство АСТ выпустило осередную книгу казанского химика и научного журналиста Аркадия Курамшина "Элементы: замечательный сон профессора Менделеева"

Какой химический элемент назван в честь гоблинов? Сколько раз был "открыт" технеций? Что такое "трансфермиевые войны"? Почему когда-то даже ученые мужи путали марганец с магнием и свинец с молибденом? Что будет, если съесть половину микрограмма теллура? Есть ли в наших квартирах и офисах источники радиации? Ответы на эти и другие вопросы можно найти в новой книге.

Истории открытия, появления названия, самые интересные свойства и самые неожиданные области применения ста восемнадцати кирпичиков мироздания – от водорода, ключевого элемента нашей Вселенной, до сверхтяжёлых элементов, полученных в количестве нескольких атомов.

В рамках воскресного лектория Yes!nauka Аркадий Курамшин представит свою новую книгу и расскажет о жизни одного из гениальнейших ученых всех времен. И тот, кто уже давно знает и любит химию, и тот, кто ещё только хочет сделать первые шаги в ней, и просто любители развивающего семейного досуга обязательно получат на встрече не только интересную информацию, но и заряд вдохновения.

Организаторы мероприятия также проведут розыгрыш книг с автографом автора и других призов от партнеров лектория.

Организаторы: Музей естественной истории Татарстана, лаборатория "Естественно, наука!"

О лекторе: А.И.Курамшин, кандидат химических наук, доцент КФУ, популяризатор науки, постоянный автор портала Elementy.ru, ведущий рубрик на Бим-радио и ГТРК Татарстан, автор книг "Жизнь замечательных веществ" и «Жизнь замечательных устройств».

Продолжительность: 60 мин.+ дополнительная сессия вопросов-ответов для всех желающих. Возраст: 12+

Музей естественной истории, лекционный зал. 

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше